Sport-/ Bewegungsangebote für Kinder

                                   (für weitere Informationen klicken Sie bitte auf das entsprechende Angebot)

 

 

Übersicht Angebote 0 - 2 Jahre

Angebot Alter Trainingstag Uhrzeit Sporthalle

Eltern-Kind-Turnen

ab 1,5 Montag 17.00 - 18.00 Uhr

Ostendorf-Gymnasium

Eltern-Kind-Turnen

ab 1,5 Samstag 09.00 - 10.00 Uhr

Ostendorf-Gymnasium

Pekip®

ab 1,5
Monaten
                Kurssystem

LTV-reAktiv-Forum

Bewegungszwerge

ab 2 Dienstag 16.00 - 17.00 Uhr

Ostendorf-Gymnasium


Übersicht Angebote ab 3 - 5 Jahre

 

Angebot Alter Trainingstag Uhrzeit Sporthalle
Bewegungszwerge ab 2 Dienstag 16.00 - 17.00 Uhr      Ostendorf Gymnasium
Eltern-Kind-Turnen 1,5 - 5 Montag 17.00 - 18.00 Uhr Ostendorf Gymnasium
Eltern-Kind-Turnen 3-6 Donnerstag 16.00 - 17.30 Uhr Gesamtschule, alte Halle
HulaHoopies ab 5 Samstag 10.00 - 11.00 Uhr Ostendorf Gymnasium (unten)
Klettern ab 5

                 Kurssystem

LTV-reAktiv-Forum

MiniRocker

(Tanzsport)

5-7 Donnerstag

17.00 - 18.00 Uhr

Jahnsporthalle Evangelisches Gymnasium
Seepferdchen ab 5

                   Kurssystem

Lehrschwimmbecken

Dedinghausen

Sporty-Kids ab 4 Dienstag

17.00 - 18.00 Uhr

Ostendorf Gymnasium

Spielleichtathletik 3-5 Montag

15.30 - 16.30 Uhr

Gesamtschule, alte Halle

Tanzzwerge

(Tanzsport)

ab 3 Donnerstag

16.15 - 17.00 Uhr

Jahnsporthalle

Wassergewöhnung ab 3

                   Kurssystem

Rehaklinik Panorama

Zumba® Kids 3-6

Dienstag             

17.00 - 18.00 Uhr

Ostendorf Gymnasium

Übersicht Angebote  6 - 7 Jahre

Angebot Alter Trainingstag Uhrzeit Sporthalle
Basketball U8 ab 6

Montag


17.00 - 18.30 Uhr    

Gesamtschule, neue Halle

Fitte Rabauken 6-12

Mittwoch

16.30 - 18.00 Uhr

Ostendorf-Gymnasium

Fit & Fun Kids 6-12

Freitag

17.00 - 18.30 Uhr

Hans-Christian-Andersen Schule

Hulahoopies ab 5

Samstag

10.00 - 11.00 Uhr

Ostendorf Gymnasium (unten)

Klettern                 Kurssystem

LTV-reAktiv-Forum

Leichtathletik  

Dienstag

16.30 - 18.00 Uhr

Lippe Berufskolleg

MiniRocker

(Tanzsport)

5-7

Donnerstag

17.00 - 18.00 Uhr

Jahnsporthalle Evangelisches Gymnasium

Rockin' Kids (Breitensport)

 

(Tanzsport)

ab 7

Mittwoch

Freitag

17.30 - 19.00 Uhr

17.30 - 19.00 Uhr

Grundschule am Weinberg

 

Grundschule am Weinberg

Seepferdchen

ab 5               Kurssystem

Lehrschwimmbecken

Dedinghausen

Tischtennis

ab 6

Montag

Donnerstag

17.00 - 19.00 Uhr

17.00 - 19.00 Uhr

Edith-Stein Realschule

Trampolin

ab 7

Donnerstag

16.00 - 18.00 Uhr

Lippe-Berufskolleg

TurnierSportsKids

(Tanzsport)

7 -14

Montag

 

Mittwoch

 

Freitag

17.00 - 18.30 Uhr

 

17.30 - 19.00 Uhr

 

17.30 - 19.00 Uhr

Grundschule am Weinberg

 

Grundschule am Weinberg

 

Grundschule am weinberg

Zumba® Kids

3- 6

Dienstag

17.00 - 18.00 Uhr

Ostendorf Gymnasium

Zumba® Kids Jr.

7-14

Mittwoch

18.00 - 19.00 Uhr

Ostendorf Gymnasium


Übersicht Angebote  8 - 9 Jahre


Angebot Alter Trainingstag Uhrzeit Sporthalle
Basketball U10 8-9

Montag

Donnerstag

17.00 - 18.30 Uhr

16.30 - 18.00 Uhr

Gesamtschule, neue Halle

Drost Rose Realschule

Fitte Rabauken 6-12

Mittwoch

16.30 - 18.00 Uhr

Ostendorf-Gymnasium

Fit & Fun Kids 6-12

Freitag

17.00 - 18.30 Uhr

Hans-Christian-Andersen Schule

Dance Kids ab 8

Samstag

11.00 - 12.00 Uhr

Friedrichschule

Hulahoopies ab 5

Samstag

10.00 - 11.00 Uhr

Ostendorf Gymnasiun (unten)

Klettern                 Kurssystem

LTV-reAktiv-Forum

Leichtathletik  

Dienstag

16.30 - 18.00 Uhr

Lippe Berufskolleg

Rockin' Kids (Breitensport)

(Tanzsport)

ab 7

Mittwoch

Freitag

17.30 - 19.00 Uhr

17.30 - 19.00 Uhr

Grundschule am Weinberg

Grundschule am Weinberg

 

Tischtennis

6-14

Montag

Donnerstag

17.00 - 19.00 Uhr

17.00 - 19.00 Uhr

Edith-Stein Realschule

Edith-Stein Realschule

Trampolin

ab 7

Donnerstag

16.00 - 18.00 Uhr

Lippe-Berufskolleg

TurnierSportsKids

(Tanzsport)

 

7 - 14

Montag

 

Mittwoch

 

Freitag

17.00 - 18.30 Uhr

 

17.30 - 19.00 Uhr

 

17.30 - 19.00 Uhr

Grundschule am Weinberg

 

Grundschule am Weinberg

 

 Grundschule am Weinberg

Zumba® Kids Jr.

7 - 14

Mittwoch

18.00 - 19.00 Uhr

Ostendorf Gymnasium

Übersicht Angebote 10 - 11 Jahre

Angebot Alter Trainingstag Uhrzeit Sporthalle
Basketball U12 w 10-11

Montag

Mittwoch

17.00 - 18.30 Uhr

16.30 - 18.00 Uhr

Gesamtschule, alte Halle

Gesamtschule, alte Halle

Basketball U12 m 10-11

Montag

Donnerstag

17.30 - 19.00 Uhr

16.30 - 18.00 Uhr

Hans-Christian-Andersen Schule

Gesamtschule, neue Halle

Fitte Rabauken 6-12 Mittwoch 16.30 - 18.00 Uhr Ostendorf Gymnasium
Fit & Fun Kids 6-12

Freitag

17.00 - 18.30 Uhr

Hans-Christian-Andersen Schule

Hulahoopies ab 5

Samstag

10.00 - 11.00 Uhr

Ostendorf Gymnasium (unten)

Dance Kids ab 8

Samstag

11.00 - 12.00 Uhr

Friedrichschule

Klettern  

                     Kurssystem

LTV-reAktiv-Forum

Leichtathletik  

Dienstag

16.30 - 18.00 Uhr

Lippe Berufskolleg

Taekwondo ab 10

Freitag

18.30 - 20.00 Uhr

Hans-Christian-Andersen Schule

Tischtennis 6-14

Montag

Donnerstag

17.00 - 19.00 Uhr

17.00 - 19.00 Uhr

Edith-Stein Realschule 

Edith-Stein Realschule

PinkPanthers Kids 7-14

Montag

 

Mittwoch

 

Freitag

17.00 - 18.30 Uhr

 

17.30 - 19.00 Uhr

 

17.30 - 19.00 Uhr

Grundschule am Weinberg

 

Grundschule am Weinberg

 

Grundschule am Weinberg

Zumba® Kids Jr. 7-14

Mittwoch

18.00 - 19.00 Uhr

Ostendorf Gymnasium


Übersicht Angebote ab 12 Jahre

Angebot Alter Trainingstag Uhrzeit Sporthalle
Basketball U14 12-13

Dienstag

Freitag

 

18.30 - 19.00 Uhr
16.30 - 18.00 Uhr

17.00 - 18.30 Uhr

 

Gesamtschule, alte Halle

Gesamtschule, alte Halle März bis Okt

Josefschule,  Okt bis März

Basketball U14 w 12-13

Montag

Mittwoch

17.00 - 18.30 Uhr

16.30 - 18.00 Uhr

Gesamtschule, alte Halle

Gesamtschule, alte Halle

Basketball U16 m 14-15

Dienstag

Donnerstag

17.00 - 18.30 Uhr
19.00 - 20.30 Uhr

Gesamtschule, alte Halle

Gesamtschule, neue Halle

Basketball U16/U18 w 14-17

Dienstag

18.00 - 19.30 Uhr

Gesamtschule, alte Halle

Leichathletik

13-14

Dienstag

Freitag

16.30 - 18.00 Uhr

17.00 - 18.30 Uhr

 

Lippe Berufskolleg

Lippe Berufskolleg (Sommer)

Gesamtschule, alte Halle (Winter)

Leichtathletik

ab 15

Dienstag

Freitag

18.00 - 20.00 Uhr

18.30 - 20.30 Uhr

 

Lippe Berufskolleg

Lippe Berufskolleg (Sommer)

Gesamtschule, alte Halle (Winter)

Leichtathletik

Hobbygruppe

ab 15

Freitag

16.30 - 18.00 Uhr

Gesamtschule, alte Halle

Taekwondo ab 10

 

Dienstag

Freitag

 

 

19.00 - 21.00 Uhr

18.30 - 20.00 Uhr

 

 

Hans-Christian-Andersen Schule

Tischtennis 6-14

Montag

Donnerstag

17.00 - 19.00 Uhr

17.00 - 19.00 Uhr

Edith-Stein Realschule

Edith-Stein Realschule

Le Parkour ab 12 Donnerstag 19.30 - 21.00 Uhr Ostendorf Gymnasium

Le Parkour -

Fortgeschrittene

ab 12 Sonntag 17.00 - 19.00 Uhr Ostendorf Gymnasium

PinkPanthers Juniors

(Tanzsport)

12-17

Montag

Donnerstag

Freitag

18.00 - 20.00 Uhr

18.00 - 20.00 Uhr

19.00 - 21.00 Uhr

Grundschule am Weinberg

 

Jahnsporthalle Evangelisches Gymnasium

 

Grundschule am Weinberg

Zumba® Kids Jr.

7-14 Mittwoch

18.00 - 19.00 Uhr

Ostendorf Gymnasium